第8回全国大学生環境活動コンテスト『ecocon2010』

ecoconとは
ecoconとは
プログラム
参加方法
運営スタッフ
ブログ「ここエコ」
プログラム
学生環境活動ポータル・ここエコ
学生環境活動団体リンク集・ここトモ

選考委員のプロフィール

選考委員

ecoconでは環境分野で活躍する様々な社会人の方に選考委員をお願いしています。 学識経験者をはじめ、企業で環境問題に取り組む専門家、環境行政の担当者、 NGO・NPOで活躍する方と学生が、ecoconの場で出会います。また、それぞれのグループには1名の学生選考委員も選考に加わります。

  

グループA

【グループA】

滝口  直樹(たきぐち なおき)

(独)環境再生保全機構

石川 世太(いしかわ せいた)

エコ・リーグ(全国青年環境連盟)代表理事

錦澤 滋雄(にしきざわ しげお)

東京工業大学大学院 総合理工学研究科 環境理工学創造専攻・准教授

丹野 亜紀(たんの あき)

東京電力(株)環境部 環境交流グループマネジャー

竹下 織子(たけした あやこ)

法政大学3年

グループB

【グループB】

江間 直美(えま なおみ)

(株)電通パブリックリレーションズコミュニケーションデザイン局

美濃部 真光(みのべ まさみつ) 

特定非営利活動法人 地球と未来の環境基金(EFF)

百武 ひろ子(ひゃくたけ ひろこ)

早稲田大学芸術学校客員講師/NPO法人合意形成マネジメント協会理事長

澤 克彦(さわ かつひこ) 

環境省 九州環境パートナーシップオフィス コーディネーター

江口 健介(えぐち けんすけ) 

東京農業大学 4年/国際青年環境NGO A SEED JAPAN 共同代表

グループC

【グループC】

米村 洋一(よねむら よういち)

NPO法人地域交流センター理事

アーナンダ・クマーラ(あーなんだ くまーら)

鈴鹿国際大学教授 学長補佐

宇郷 良介(うごう りょうすけ)

日本電気(株)環境推進部統括マネージャー

宝珠山 恭子(ほうしゅやま きょうこ)

群馬県環境森林部自然環境課尾瀬保全推進室主幹

間瀬 快(ませ たくま)

獨協大学4年/エコ・リーグ関東事業部 事業部長

グループD

【グループD】

鹿住 貴之(かすみ たかゆき)

特定非営利活動法人JUON(樹恩) NETWORK 理事・事務局長

恵 小百合(めぐみ さゆり)

江戸川大学社会学部ライフデザイン学科教授/江戸川大学総合福祉専門学校校長

杉浦 正吾(すぎうら しょうご)

杉浦環境プロジェクト(株)代表取締役

藤波 博(ふじなみ ひろし)

財団法人廃棄物研究財団 調査部長

大木 博文(おおき ひろふみ)

東北大学大学院修士1年/エコ・リーグ東北事業部長

グループE

【グループE】

小清水 宏如(こしみず ひろゆき)

環境政策ネットワーク(EPN)副代表幹事

浅利 美鈴(あさり みすず)

京都大学環境保全センター助教/びっくり!エコ実行委員会理事長/3R・低炭素社会検定実行委員長

松井 史郎(まつい しろう)

(株)日経BP環境経営フォーラム事務局長

吉田 信昭(よしだ のぶあき)

全国大学生活協同組合連合会機関運営部

坂本 卓司(さかもと たくじ)

大阪大学大学院修士1年/エコ・リーグ2010年度理事

グループF

【グループF】

本藤 祐樹(ほんどう ひろき)

横浜国立大学大学院環境情報研究院准教授

関根 健吾(せきね けんご)

財団法人キープ協会環境教育事業部(キープ・フォレスターズ・スクール)主任

赤池 円(あかいけ まどか)

(有)グラムデザイン代表取締役

服部 乃利子(はっとり のりこ)

静岡県地球温暖化防止活動推進センター 事務局長

上地 成就(うえち じょうじゅ)

早稲田大学5年/Campus Climate Challenge実行委員会

グループG

【グループG】

土田 平和(つちだ さだか)

慶應義塾大学通信教育部教務担当係主任

江尻 京子(えじり きょうこ)

NPO法人 東京・多摩リサイクル市民連邦事務局長

花村 周寛(はなむら ちかひろ)

ランドスケープデザイナー/アーティスト/大阪府立大学21世紀科学研究機構准教授

高田 友美(たかだ ともみ)

元・(株)地球の芽

岡田 彩(おかだ あや)

東京農工大学修士1年/エコ・リーグ全国事務局員 

グループH

【グループH】

村山 史世(むらやま ふみよ)

麻布大学生命・環境科学部環境科学科専任講師

松岡 夏子(まつおか なつこ)

NPO法人ゼロ・ウェイストアカデミー

出雲 充(いずも みつる)

株式会社ユーグレナ 代表取締役

増原 直樹(ますはら なおき)

NPO法人環境自治体会議環境政策研究所研究員

篠原 光礎(しのはら こうき)

東京農工大学大学院修士1年/エコ・リーグ

最終選考

【最終選考】

岡島 成行(おかじま しげゆき)

第8回全国大学生環境活動コンテスト実行委員長/(社)日本環境教育フォーラム理事長

岡本 光之(おかもと みつゆき)

環境省総合環境政策局環境経済課環境教育推進室長

影山 嘉宏 (かげやま よしひろ)

東京電力株式会社環境部長

山岸 正裕(やまぎし まさひろ)

福井県勝山市長

鈴木 和哉(すずき かずや)

独立行政法人国際協力機構地球環境部計画調整課課長

藤森 涼子(ふじもり りょうこ)

NPO法人 気象キャスターネットワーク代表